Wiener Hostienbehälter, Mayerhofer & Klinkosch, 1857
Silber (13-lötig) vergoldet, Außen- und Innenvergoldung, teils ziseliert, zwei Dosen, die größere mit aufgesetztem Strahlenkranz, innen: Lunula zur Aufnahme einer Hostie, außen: Jesus-Monogramm nach jesuitischer Form, die kleinere Dose: innen vergoldet, zur Aufbewahrung von Hostien, außen: Auge Gottes, beide Dosen montiert auf runder Platte, ca. 14,8 cm, oben Besitzername eingraviert: Brunswitz August, darüber: Grafenkrone, Gewicht ca. 249 g, Wiener Amtspunze 1857, Meisterzeichen/Firmensignet M & K (Stephan Mayerhofer und Klinkosch), Altersspuren Ruf 500
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:12
EUR 640.-
- Estimate:
EUR 900.- to EUR 1,200.-
EUR 500.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 14:12 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT