Kirchenampel im Stil des 17. Jahrhunderts
Silber, gequetschter bauchig abgesetzter Korpus, durchbrochen in Form von Akanthusblattwerk und aufgebrochenen Granatäpfeln getrieben und ziseliert, 3 aufgesetzte geflügelte Engelsköpfe, an diesen 3 Aufhängeketten mit baldachinartigem Deckenabschluss, Höhen ca. 21/80 cm, Gewicht ca. 1150 g, mehrere nicht verifizierbare Meister-? und Stadtmarken Ruf 800
Provenienz:
Österreichische Privatsammlung
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 14:13
EUR 1,408.-
- Estimate:
EUR 1,400.- to EUR 2,000.-
EUR 800.-
Provenienz:
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 14:13 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT