Österreichisch-Ungarisches Tafelbesteck für ca. 12 Personen, um 1900
Silber 800, 193 Stück, bestehend aus: 22 verschiedenen Vorlegebestecken, Schöpfern und Zuckerzange, 13 große, 12 kleine Fischmesser, 11 Vorspeise-, 12 Butter-, 12 Speisemesser, 12 Fisch-, 11Vorspeise-, 12 Speisegabeln, 12 kleine zweizinkige Gabeln, Dessertgabeln, 12 Speise-, 12 Dessertlöffel, 8 kleine Löffel, 11 Eis- und 12 Mokkalöffel, teils floral stilisierend ziseliert, österreichisch-ungarische Amtspunze Pest 1872-1921, Meistermarke FL, Zuckerlöffel mit abweichender Meistermarke, Klingen aus rostfreiem Stahl aus Solingen, Bruttogesamtgewicht ca. 9454 g, Alters- und Gebrauchsspuren, eine Vorlegegabel am Griff zerkratzt øS8500 Ruf 4.000
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 15:21
EUR 5,760.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 4,000.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 15:21 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT