Speiseservice, KPM-Berlin, um 1915/30
Porzellan, 48 Stück: 18 Speiseteller (Dm 25 cm), 12 Dessertteller (Dm 21 cm), 12 kleine Schälchen (Dm 13,5 cm), runde Terrine mit Deckel (Dm 27 cm), ovale Terrine mit Deckel (24,5 x 16,5 cm), Sauciere mit Fixteller (Länge 25 cm), quadratische Schüssel (22 x 22,5 cm, Höhe 7,5 cm), 2ovale Platten (40 x 30,5 und 36 x 27,5 cm), farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, teils mit Schmetterlingen, Handhaben und Deckelknäufe goldstaffiert, Goldränder, unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich, Gebrauchsspuren, Handhabe der runden Terrine an Unterseite geschartet, Sauciere mit Farbabsplitterung Ruf 1800
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.11.2021 - 15:33
EUR 2,560.-
- Estimate:
EUR 2,600.- to EUR 3,600.-
EUR 1,800.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 15:33 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT