Pokal mit Allegorien, KPM-Berlin, 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Porzellan, Kuppa mit Innenund Außenvergoldung und drei Kartuschen mit farbig gemalten Darstellungen von Liebespaaren in Landschaft, Schaft in Form eines Felssockels mit Eule, umgeben von drei Kindern, ein Knabe mit Handwerkszeug des Schmiedes, einer mit Hammer und Spiegel, in den ein sich kämmendes Mädchen blickt, runder Fuß, Stand mit unterglasurblauer Zeptermarke, Höhe 13,3 cm, berieben, Rand Kapuze minimal geschartet Ruf 300
Specialist: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
18.11.2021 - 15:35
EUR 640.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
EUR 300.-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 15:35 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT