Lot No. 579

Gottfried Hensel

Gottfried Hensel - Christmas auction

(1687-1765, deutscher Sprachwissenschafter, beim Kartenverlag Homann)
Konvolut von vier sprachlich-ethnischen Landkarten, kolorierte Kupferstiche aus: "Synopsis Universae Philologiae", Nürnberg, 1741: a) "Europa" b) "Asia" c) "Africa" d) "America" in der Platte signiert: "Opera Godofr. Henselii delineata - in Officina Homannia.", bzw. Blatt d) auch: "S. Dorn sc.", ca. 15,5 x 19,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 200

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 15:50

Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
Starting bid:
EUR 200.-

Gottfried Hensel

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 18.11.2021 - 15:50
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 19.11.2021