Crispin II. de Pas (Passe)
(Köln 1593/94-1670 Amsterdam)
Zwei Darstellungen aus der Pariser Reitakademie von Antoine de Pluvinel (1550-1620); kolorierte Kupferstiche, Paris 1627?, oder bei Merian um 1660: a) Der französische König (Ludwig XIII.), Monsieur le Grand und Monsieur le Plu, bezeichnet: "Figure 19, 2. partie"; b) Der Berber-Hengst "Le Bonite", bezeichnet: "Figure 3, 1. Part."; jeweils mit Wappen der Könige von Frankreich und Navarra, ca. 31 x 41 cm, kleiner Einriss, teils leichte Randdunklung, Passepartout, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 300
A. de Pluvinel war königlicher Reitlehrer und Autor des Werkes "L'Instruction de rog", 1670.
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:08
EUR 640.-
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
EUR 300.-
Crispin II. de Pas (Passe)
(Köln 1593/94-1670 Amsterdam)
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 16:08 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT