Konvolut von fünf Darstellungen König Friedrichs II. v. Preußen (1712/1740-1786) und seiner Feldzüge
Konvolut von fünf Darstellungen König Friedrichs II. v. Preußen (1712/1740-1786) und seiner Feldzüge
![Konvolut von fünf Darstellungen König Friedrichs II. v. Preußen (1712/1740-1786) und seiner Feldzüge - Christmas auction Konvolut von fünf Darstellungen König Friedrichs II. v. Preußen (1712/1740-1786) und seiner Feldzüge - Christmas auction](/fileadmin/lot-images/95S211118/normal/konvolut-von-funf-darstellungen-konig-friedrichs-ii-v-preussen-1712-1740-1786-und-seiner-feldzuge-7401220.jpg)
Kupferstiche, Berlin, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, meist mit Erklärungstexten: a) Friedrich zu Pferd, signiert: "Daniel Chodowiecki pinx. Berolini - Daniel Berger sculpsit ... 1777", b) "Tein, 9. Okt.1744.- Ein junger Zietenscher Husar ..." signiert: "L. Wolf del. Ringeck su", Eckmangel; c)"Die Sächsische Armee ergiebt sich ... bei Pirung ... 1756."; d) "Glaubt ihr denn, ewig zu leben ... Schlacht bei Kollin ...", signiert: "G. A. Lehmann del. et sculps.", e) Österreichische Offiziere ergeben sich Friedrich, jeweils ca. 16 x 20 cm, einheitlicher Flammleistenrahmen um 1900, wahrscheinlich von E. Heidkampin Potsdam, a, b, d leicht gebräunt (Ko) Ruf 500
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
18.11.2021 - 16:09
- Estimate:
-
EUR 800.- to EUR 1,000.-
- Starting bid:
-
EUR 500.-
Konvolut von fünf Darstellungen König Friedrichs II. v. Preußen (1712/1740-1786) und seiner Feldzüge
Kupferstiche, Berlin, 2. Hälfte 18. Jahrhundert, meist mit Erklärungstexten: a) Friedrich zu Pferd, signiert: "Daniel Chodowiecki pinx. Berolini - Daniel Berger sculpsit ... 1777", b) "Tein, 9. Okt.1744.- Ein junger Zietenscher Husar ..." signiert: "L. Wolf del. Ringeck su", Eckmangel; c)"Die Sächsische Armee ergiebt sich ... bei Pirung ... 1756."; d) "Glaubt ihr denn, ewig zu leben ... Schlacht bei Kollin ...", signiert: "G. A. Lehmann del. et sculps.", e) Österreichische Offiziere ergeben sich Friedrich, jeweils ca. 16 x 20 cm, einheitlicher Flammleistenrahmen um 1900, wahrscheinlich von E. Heidkampin Potsdam, a, b, d leicht gebräunt (Ko) Ruf 500
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
experts-salzburg@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at +43 662 871671 22 |
Auction: | Christmas auction |
Auction type: | Online auction |
Date: | 18.11.2021 - 16:09 |
Location: | Salzburg |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |