Biedermeier-JugendBilderlexikon:
"Schauplatz der Schöpfung in neun naturhistorischen Alphabeten für die reifere Jugend; worin die Naturgeschichte des Thierreiches, des Pflanzenund Mineralreiches, ... der Erde, des Wassers, ... die Naturgeschichte des Menschen ... enthalten ist.", gestochener Titel, 4 und 272 Seiten, 1615 kolorierte Kupferstichabbildungen auf 51 Tafeln, Wien, Josef Riedl, Buchbinder im Schottenhof, 1811, zeitgenössischer Halbleder-Pappendeckeleinband, ca. 19 x 23 cm, beschädigt, erste Lage lose, Benützungsspuren, einige leichte Wasserflecken, zwei Darstellungen (ca. 7 x 3 cm bzw. 2 x 2 cm) herausgeschnitten (Ko) Ruf 200
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
18.11.2021 - 16:21
EUR 1,024.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 360.-
EUR 200.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 16:21 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT