Das Königreich Sachsen, Thüringen und Anhalt
dargestellt in malerischen Originalansichten ... von Ludwig Rohbock, C. Köhler (und J. Pozzi) in Stahl gestochen...", drei Bände, Darmstadt, Gustav G. Lange, 1862, zusammen drei gestochene Titelblätter, 739 Textseiten, 169 aufgewalzte Stahlstiche, z. B. in der Platte signiert: "L. Rohbock del. - Joh. Poppel sculp.", mit Seidenhemdchen (wenige fehlen), ca. 11 x 15,5 cm, Blätter ca. 31,5 x 24,5 cm (der größerformatigen Ausgabe), Halbledereinbände mit goldenen Rückentiteln und Linienprägungen, ca. 32 x 26 cm, Ecken bestoßen, Kanten berieben (jedoch leicht restaurierbar), einige wenige Textseiten leicht fleckig, einige Lagen lose (Ko) Ruf 900
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
18.11.2021 - 16:22
EUR 1,152.-
- Estimate:
EUR 1,800.- to EUR 2,200.-
EUR 900.-
Auction: | Christmas auction |
Date: | 18.11.2021 - 16:22 |
Exhibition: | 04.11. - 19.11.2021 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT