Lot No. 648

Bauwesen: Technische Hochschule Karlsruhe: Handschriftliches Vorlesungsmanuskript "Wasserund Strassenbau"

Bauwesen: Technische Hochschule Karlsruhe: Handschriftliches Vorlesungsmanuskript "Wasserund Strassenbau" - Christmas auction

der Professoren: Reinhard Baumeister, 1. Kurs, 1863/64 (Allgemeine Baukunde, Erdbau-Tunnelbau, Lehre von den Gründungen, Strassenbau); Hermann Sternberg, 2. Kurs, 1864/65 (Brückenbau, Wasser- und Eisenbahnbau); Oberbaurat Franz Keller, 3. Kurs 1865/66 (Kostenüberschläge und Grundsätze für Vergebung von Arbeiten), jeweils handschriftlich von Karl Lell, Ingenieurschüler, durchgehend reich illustriert mit Konstruktionsabbildungen (Federzeichnungen, teils koloriert), 259, ca. 350 und 60 Seiten, zu Buch gebunden, Halbledereinband, mit Marmorierpapierbezug, ca. 28 x 23,5 cm, Ecken bestoßen, berieben, Inneres jedoch tadellos (Ko) Ruf 700

Prof. Baumeister (Hamburg 1833-1917 Karlsruhe) ab 1862 ordentlicher Professor am Polytechnikum Karlsruhe, Mitbegründer des Verbandes Deutscher Architekten und Ingenieure

Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21

18.11.2021 - 16:22

Estimate:
EUR 1,000.- to EUR 1,200.-
Starting bid:
EUR 700.-

+43-662-871671-21

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Christmas auction
Auction type: Online auction
Date: 18.11.2021 - 16:22
Location: Salzburg
Exhibition: 04.11. - 19.11.2021

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!