Hertha Clotilde Sofie Schrack *
(verehel. von Doblhoff) (Wien 1886-1961) Wegbiegung, im Hintergrund See und Berge, signiert Cl. Schrack, Aquarell auf Papier auf Karton kaschiert, 58 x 47 cm, Passep., gerahmt, beschnitten, (Hu)
Hertha Clotilde Sofie Schrack später Doblhoff, war Schülerin von Hugo Darnaut und Robin C. Andersen in Wien. Sie schuf Blumenstücke und Landschaften, sowie dekorative Wandgemälde in New Yorker Häusern. Ausstellungen in Wien, New York, London und Washington. (Qu. Archiv VBKÖ, Wien).
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
02.11.2021 - 15:34
EUR 600.-
EUR 320.-
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Paintings |
Date: | 02.11.2021 - 15:34 |