Miyagawa Shuntei
(1873-1914) Doppelseitiges Leporello-Album mit 37 Farbholzschnitten, die die komplette Serie "Ukiyo no hana" (Blumen der vergänglichen Welt) darstellen. Oban tate-e. Ein Porträt einer Frau aus dem Vergnügungsviertel und 36 Szenen, die diverse Beschäftigungen innerhalb und außerhalb des Viertels zu verschiedenen Jahreszeiten zeigen. Jedes Blatt signiert 'Miyagawa Shuntei' und versehen mit unterschiedlichen roten Siegeln 'Shuntei', 'Shun', 'Miyagawa Shuntei'und 'Miyagawa'. Verlag: Akiyama Buemon. Datiert: Meiji 30 (1897). Sehr gute Drucke und Farben, Silber; das erste Blatt mit einigen Stockflecken, alle Blätter aufgeklebt, sonst sehr gut erhalten. (BA)
Provenienz/Provenance Aus Wiener Privatbesitz Very good impressions and colours; silver; first print with some foxing, all prints laid down, otherwise very good conditions.
19.11.2021 - 11:03
EUR 1,000.-
Miyagawa Shuntei
Auction: | Works of Art |
Date: | 19.11.2021 - 11:03 |