Utagawa Hiroshige (1797-1858
Sakanoshita, Blatt 48 aus der Serie:"Tokaido gojusan tsugi no uchi-Koeido Tokaido" (Aus den 53 Stationen des Tokaido, des sog. Koeido Tokaido), nishiki-e, signiert: Hiroshige ga, Verleger: Tsutaya Kichizo, Zensursiegel: Murata, Mera (s. A. Marks, S. 478), datiert 1846-1850, das MAK, Wien, nennt eine Datierung zwischen 1844-1854 (BI 24645-48). Das vorliegende Blatt stammt aus der späteren Auflage, während die erste Auflage aus den Jahren 1830- 1844 stammt (s. MAK, Wien, KI 10934-53). Zu sehen ist ein Teehaus mit Ausblick auf den Fudesuteyama Berg (Berg des weggeworfenen Pinsels) und dem Kiyotaki (Reiner Wasserfall, Angaben s. MAK, Wien, Nr. BI 24645-48), auf Unterlage fleckig, vollrandig, etwas wellig, Passep., Utagawa Hiroshige (1797- 1858), Sakanoshita, no. 48 from the series:"Tokaido gojusan tsugi no uchi-Koeido Tokaido"(The 53 Stations of the Tokaido, Koeido Tokaido), nishiki-e, publisher Tsutaya Kichizo, censorïs seal: Murata, Mera (ref. A. Marks, p. 478), dated 1846-1850. The MAK, Vienna, mentions the date between 1844-1854 (BI 24645-48). The present print was part of a later edition, as the first edition stems from the years 1830-1844 (MAK, Vienna, KI 10934-53). Top corners fixed on the reverse, stained, full-sized, creases, 17,9 x 24,3 cm,(CT)
19.11.2021 - 10:09
EUR 160.-
EUR 160.-
Utagawa Hiroshige (1797-1858
Auction: | Works of Art |
Date: | 19.11.2021 - 10:09 |