Lampersberg, Gerhard,
Komponost, Autor und Förderer der österreichischen Literaturavantgarde, 1928 - 2002. E. Musikmanuskript "Japanische Haiku", signiert und datiert Gerhard Lampersberger 1. - 3. VII. 1951, o. O. (wohl Tonhof in Maria Saal, Kärnten), 5 S., Notenpapier, leicht fleckig, Heftstreifen am Rücken lädiert, 4to.
Sehr frühes, vollständiges, mit Text unterlegtes Musikmanuskript mit einigen Anmerkungen in Bleistift ("langsamer, aber Einheit", "Anfang nicht zu lyrisch" usw.). Erschienen noch vor der Oper "die rosen der einöde" (1958), zu der Thomes Bernhard den Text verfasste.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 14:49
EUR 400.-
EUR 400.-
Lampersberg, Gerhard,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates - (online) |
Date: | 02.12.2021 - 14:49 |
Exhibition: | online |