Elßler, Fanny,
Tänzerin, 1810 - 1884. E. B. m. U., o. O., 19. 6. 1878, 3 1/2 S., 8vo.
An Rosa Elßler, Witwe nach ihrem Sohn Franz Elßler über ihre Schwester Therese (1808 - 1878), ebenfalls Tänzerin, die seit 1850 in morganatischer Ehe mit dem Prinzen Adalbert von Preußen (1811 - 1873) verheiratet war und als Frau von Barnim in den Adelsstand erhoben worden war:"Ich habe gestern von meiner sehr kranken Schwester ein eigenhändiges Schreiben erhalten, worin Sie den Wunsch, mich im Monat July bei sich zu haben deutlich ausspricht! Ich muß also diesen Wunsch erfüllen und mit Hatti (?), in den ersten Tagen July zu ihr reisen, um den ganzen Monat bei ihr zu bleiben. Ich halte es für meine Pflicht (...) Gott gebe, daß Besserung eintrete, wie wir die Freude im vorigen Jahr hatten zu sehen, wie sich die gute erholte (...) Ihr aber meine Lieben, ihr müßest warten und Euch gedulden und festes Vertrauen in meinen heutigen Ausspruch haben, der dahin lautet, daß so bald eine Besserung bei meiner Schwester eintritt, ich zu Euch komme (...) Umarme die Kinder. Dich drücke ich an mein Herz mit der Versicherung, daß wir kommen. Geduld und Vertrauen ruft Dir deine Mutter Fanny zu". Beilagen: Zwei Schmuckbillets, Brescia, 4. 9. 1845, Aquarelle, Kalligraphie (italienisch) mit Widmung an Fanny Elßler, gepr. florale Bordüre bzw. Spitzenbordüre, ein Bl. etwas fleckig, kl.-8vo.
Specialist: Mag. Andreas Löbbecke
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
02.12.2021 - 15:21
EUR 260.-
EUR 200.-
Elßler, Fanny,
Mag. Andreas Löbbecke
+43-1-515 60-389
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Autographs, manuscripts, certificates - (online) |
Date: | 02.12.2021 - 15:21 |
Exhibition: | online |