Nürnberger Dukatenwaage
Meister Christoph Mangold (Lockner 1231, Meister 1722), waagschalen aus Messing, gestempelt CM8, die andere mit Dukatenmännchen, HD, Waage aus Eisen mit As-Bogen, original Holzkistchen mit Kupferstich im Deckel "ein Wäglein ohne Gewicht ein Ducaten zu wägen auf den Bogen sind die Esse abgetheilet 1 biß 6 Esse wägen 1. Ducaten.", der Deckel mit geprägtem Dukatenmännchen und Messinghaken. Größe ca. 13,7 x 6,1 x 2 cm. (ein Drahtscharnier gebrochen, Waagfaden rissig).
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:08
EUR 240.-
Nürnberger Dukatenwaage
Specialist: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:08 |