Englische Barock Bodenstanduhr 'James Banks Nottingham',
Gewichtszug 8 Tagewerk, Graham Hemmung, Gangdauer 1 Woche, kleine Sekunde, Halbstundenschlagwerk, quadratisches ziseliertes Messingzifferblatt, Eckspandrille, Stahlzeiger, Nussholz Gehäuse, zweisäuliges dreiseitig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, H. 205 cm, England 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Pendel, Gewichte und Glocke fehlen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Kastenschlüssel, 1 Kurbel. (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:24
EUR 600.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:24 |