Schwarzwälder Kuckucksuhr
'Kuckuck und Wachtel' Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Ketten, Schwarzwälder Hakengang, Gangdauer 1 Tag, Viertelstundenschlag mit Tonspiralen, Holzpfeifen und beweglichen Vögeln, beschnitztes häuschenförmiges Holzgehäuse mit Aufsatz, 70 cm, Deutschland 1. Drittel 20. Jh., gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Zapfengewichte, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:24
EUR 200.-
EUR 200.-
Schwarzwälder Kuckucksuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:24 |