Biedermeier Tischuhr,
durchbrochen gearbeitetes Federzug Tageswerk, Wiener 4/4Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, durchbrochener versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, ziselierte Bronzelunette, Uhrwerk von drei ebonisierten kannelierten Säulen getragen, Bronze Kapitelle und Basen, runder Holzsockel, Glassturz mit Riss, 34 cm, Österreich um 1830/40, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Roststabpendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:28
EUR 400.-
EUR 400.-
Biedermeier Tischuhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:28 |