Altdeutsche Wandpendeluhr,
eingeschobenes Gewichtszug 8 Tagewerk, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, graviertes und vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, Stahlzeiger, beschnitztes dreiseitig verglastes entüriges zweisäuliges Nussholzgehäuse, 106 cm, Österreich/Deutschland um 1880, Kastenaufsatz fehlt, Alters-, Gebrauchsspuren, gepflegter Zustand, 1 Roststabpendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:31
EUR 500.-
EUR 500.-
Altdeutsche Wandpendeluhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:31 |