Historismus Bodenstanduhr
späteres Gewichtszug Wochenwerk, Ankerhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonstäbe, Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte vergoldet mit versilberten figuralen Applikationen, Stahlzeiger, Email Zifferring, vier Bronze Eckspandrille, ebonisiertes plastisch figural beschnitztes zweiteiliges Holzgehäuse, Darstellung von Chronos und dem kleinen Amor mit Sanduhr, abnehmbares eintürig verglastes Kastenhaupt, 200 cm, um 1880, Uhrwerk um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Holzstabpendel, 3 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:38
EUR 1,300.-
EUR 600.-
Historismus Bodenstanduhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:38 |