Französische Ormolu Kaminuhr "Pferd ohne Reiter"
Pariser Pendulenwerk, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, guillochiertes versilbertes Zifferblatt, vergoldete Zeiger, vergoldetes ornamentiertes Bronzegehäuse, oben ein versilbertes Pferd mit vergoldetem Sattel, 40 cm, Frankreich Mitte 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, grundsätzlich funktionsfähig, Pendel vorhanden, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:39
EUR 1,000.-
EUR 1,000.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:39 |