Biedermeier Bronze Kaminuhr
rundes unten abgeflachtes Federzug Tageswerk, außenliegende Stellungen, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Repetitionsfunktion, versilbertes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunetten, ornamentiertes fein ziseliertes feuervergoldetes Bronzegehäuse auf ovalem Sockel, figural ornamentiert, 33 cm, Österreich 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauer funktion, 1 Pendel, 2 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:40
EUR 650.-
EUR 650.-
Biedermeier Bronze Kaminuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:40 |