Messing Laternenuhr
Deutsches 8 Tagewerk, Halbstundenschlag auf obensitzender Glocke, Gewichtszug über Kette, versilberter Zifferring, 'gravierte' Zeiger, viersäuliges Messinggehäuse, geätzte Seitenelemente 'Tod und Zeit', 'Chronos', 37 cm, Deutschland 2. Hälfte 20. Jh. nach englischem Vorbild, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, Eichenholz Wandhalterung,(HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.11.2021 - 15:42
EUR 140.-
EUR 140.-
Messing Laternenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Clocks, Science, and Curiosities including a Collection of glasses |
Date: | 25.11.2021 - 15:42 |