Wiener Schatulle - Deckeldose "Gebirgsartillerieregiment No. 12", Theodor Klein, Anfang 20. Jahrhundert
Silber, rechteckig, Innenauskleidung aus Zedernholz mit teils herausnehmbaren Trennwänden, im Inneren des Klappdeckels gravierte Widmung: Ihrem Hochverehrten Kommandanten/Die Offizire des K. u. K./ Gebirgsartillerieregimentes No. 12/Wien Feber 1918, ca. 30,2 x 21 x 7,7 cm, Brutto Gesamtgewicht ca. 1.860 g, Meisterzeichen T K für Theodor Klein, Wiener Amtspunze (1872-1922)
Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, I, S. 294.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
23.11.2021 - 15:21
EUR 700.-
EUR 700.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 23.11.2021 - 15:21 |
Location: | Linz |