2 militärische Fechtsäbel,
19/20. Jh., 1) 84 cm lange stumpfe, doppelt gekehlte Klinge, bezeichnet 'Julius Voos Garantie Solingen', geschwärzter massiver Eisenkorb mit Rundstabeinfassung, Griffring, ganze Griffkappe, Griffholz mit schwarzem Lederüberzug, gerillt, 2) 85 cm lange stumpfe, beidseitig gekehlte Klinge, gestempelt 'Wurzer Wien VII Burggasse 9', Eisenkorb mit Hammerschlagdekor, geschwärzt, Griffring, ganze Griffkappe, beide in gutem patiniertem Erhaltungszustand, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:29
EUR 358.-
EUR 110.-
2 militärische Fechtsäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 11:29 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |