Jatagan,
Türkei/Balkan, Mitte 19. Jh., 58,5 cm lange Klinge, im Rückenbreich schmal gekehlt, der Rücken graviert, poliert, gemarkt, Tugra, leicht fleckig, Klingen- und Griffeinfassung aus vergoldetem Gelbmetall, verziert mit zwei roten Steinen und sechs Korallen (eine fehlt), Elfenbeingriffschalen mit großen Ohren, belederte Holzscheide, der Schuh und das Mundstück verzinnt, die Scheide an einer Stelle offen, das Leder stark berieben, (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:44
EUR 896.-
EUR 500.-
Jatagan,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 11:44 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |