Prunksäbel,
Syrien, Ende 20. Jh., 79 cm lange Klinge mit keilfömigem Querschnitt und Pandurenspitze, einseitig geätzt, arabische Inschrift, vernickelt, vergoldetes Griffstück mit feinen Golddrahtauflagen, Verbindungskettchen lose, vergoldete Scheide mit feinen Drahtauflagen, Sternen und zahlreichen blauen Glassteinen, zwei bewegliche Trageringe, Holzkassette mit Intarsien, mit rotem Samt ausgelegt, am Deckel beschriftet: 'To His Excellency DR. HANS G. KNITEL AMBASSADOR OF REPUBLIC OF AUSTRIA', am Deckel innen ein vergoldetes Schild mit der Inschrift: 'Souvenir From His Colleagues Heads of Diplomatic missions in SYRIA AUGUST 2000', beinahe neuwertig, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 11:47
EUR 1,280.-
EUR 500.-
Prunksäbel,
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 11:47 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |