Steinschlossbüchse 'Joh. Kasp. Greeb in Ludwigsburg',
63 cm langer doppelkonischer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 15 mm, florale Tausia und Meisterbeschriftung in Gold, eingeschobenes Messingkorn, eiserne Kimme mit einer Klappe, nach vorne liegendes, graviertes Schloss, graviert mit Ranken und Tierstücken, Schlangenhalshahn und eiserne Pfanne, schweizer Stecher, ganzer Wurzelmaserschaft aus Nussbaum mit Backe und Kolbenlade, die gravierten, vergoldeten Beschläge aus Messing, auf der Kolbenkappe oben das württembergische Herzogswappen, Riemenbügel und Riemenschraube, Ladestock mit Hornsetzer, der Lauf gebläut, das Schloss blank, sehr gut erhalten, (He)
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Anmerkung:
Greeb Johann Kaspar, Ludwigsburg, Württemberg/D, erw. 1731-34; Lit.:
Der neue Stöckel, S. 456.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 12:19
EUR 15,000.-
Provenienz:
süddeutsche Privatsammlung.
Anmerkung:
Der neue Stöckel, S. 456.
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 12:19 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |