Helm für k. u. k. Dragoneroffiziere M 1905,
Helmglocke, Augen- und Nackenschirm aus dünnem , schwarz lackiertem Eisenblech, die Glocke original lackiert mit kleineren Ausbesserungen, ganz kleine Farbabplatzungen, mit Wassersenkel ausgeführt, Augenschirm innen olivgrün lackiert, Einfassung, Kamm, Gabeln, Schuppenkette und Doppeladler aus feuervergoldetem Gelbmetall, die Feuervergoldung schön, die Vergoldung der Löwenköpfe migriert, Kammdecke mit wenigen, ganz leichten Dellen, die Kammblätter lose, die Schuppenkette sehr schön erhalten und in allen Teilen intakt, der linksseitige Löwenkopf mit einer Tülle zur Versorgung des Feldzeichens ausgeführt, beiges Seidenfutter und dunkelbraunes Lederschweißband mit weißem Zugband, Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:05
EUR 3,840.-
EUR 1,200.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 13:05 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |