Feldgraue steife Kappe M33 für Offiziere des 1. Österr. Bundesheeres,
Korpus zu 80% formstabil an Deckelrand leicht eingedrückt), Bespannung Kammgarn fast ohne Beschädigungen, die goldenen, schwarz geritzten Borten und die Kappenschlinge ganz leicht gedunkelt, Kappenrose mit der emaillierten Nationale (r-w-r in konzentrischen Kreisen, emailliert) sehr schön, Augenschirm aus feldgrau lackiertem Leder (Krakelierungen) mit Randeinfassung, Sturmriemen mit krakeliertem feldgrauen Lack, mit vergoldeter Stegschnalle und von 2 weißen Knöpfen, ein Dritter hält die Kappenschlinge, hellbraunes Schweißleder mit Tragespuren, kaffeebraunes Seidenfutter mit Herstelleraufdruck unter Zellophanraute (Fa. Kamareith & Co, Wien V), Zustand II (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:09
EUR 384.-
EUR 150.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 13:09 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |