Rock für den Oberstleutnant Max Ehnl d. k. u. k. Infanterieregiments Nr. 14 ('Linzer Hessen'),
nach der Adj. V. 1910/11, dunkelblauer Kammgarn, in sehr schönem, unbeschädigten Zustand, an der Brust 10 Schlingen aus schwarzer Medaillenschnur, auf der rechten Schulter eine goldene Adjutantenspange ohne Schieber für Versorgung der Adjutantenfeldbinde, die gelben (vergoldeten) Knöpfe (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn., 1 Kn. d. Adj. spange) in leicht angelaufenem Zustand, der Kragen (dieser mit goldenen Stabsoffiziersborte und 2 silbernen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit schwarzem Samt, ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, fast keine Tragespuren, die Schöße mit schwarzer Seide gefüttert Taillenspange, Ärmelfutter, eine Innentasche, darin Trägeretikett der Fa. Szallay, Wien, 1913, f. d. (damaligen) Hauptmann Max Ehnl, seltene Infanterieuniform einer Elitetruppe der k. u. k. Armee, Zustand I- (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:13
EUR 1,920.-
EUR 800.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 13:13 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |