Umhang (sog. 'Spanier') für Seeoffiziere der königlich italienischen Kriegsmarine, wohl 1930er-Jahre,
aus feinem Wollstoff, keine erkennbaren Beschädigungen, Halsverschluß mittels einer vergoldeten Kette, die von 2 Löwenköpfen ausgehen, elegante Fütterung mit schwarzer Kunstseide im vorderen Bereich und an der Schulter, am Kragen je ein kleiner bouillon-gestickter fünfzackiger Stern (Stern von Savoyen), innenseitig darunter das Herstelleretikett der Firma 'G. Rossi & Figli, Caserta' für den Offizier 'Cocco', datiert Mai 1937', hervorragender Zustand I (Ka)
Specialist: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
14.12.2021 - 13:21
EUR 282.-
EUR 220.-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 14.12.2021 - 13:21 |
Exhibition: | 13.12. - 14.12.2021 |