Büchse,
Werndl - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867 System Werndl, Umbau auf mil. Zimmergewehr M187, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl oder 11,15 x 36R), Nr.: 1933, Lauflänge: 844 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" 'Z' gestempelt, "Z" auch am Visier, an der Laufwurzel der Abnahmestempel Wn '75', die Schloßplatte mit Stempelung '873', klappbares Rahmenvisier für Zimmergewehr M1867, in der Schaftkappe der Truppenstempel: '10. R. 2 B. 51', Lauf mit Rechts-Links-Halteschienen, Einstecklauf M1867 fehlt, brüniert, gebraucht, guter bis gebrauchter Erhaltungszustand, die Stahlteile blank, fleckig, der Lauf innen mit Närbchen, der Schaft mit Gebrauchsspuren, beim Schloß ausgebrochen, Schloß im Bereich der hinteren Halteschraube gebrochen, Hahn nachgeschliffen, Patronenzufuhr nachträglich verkleinert, Putzstock fehlt, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Specialist: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
10.12.2021 - 13:52
EUR 384.-
EUR 120.-
Büchse,
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 10.12.2021 - 13:52 |
Exhibition: | online |