Stockuhr mit Wecker, Tirol, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Messingplatinen-Federaufzugswerk mit Aufzug über Kette und Schnecke, Spindelhemmung, Stundenschlag und Viertelstundenschlag auf Glocke, Repetition auf Anfrage, Kurzpendel, kartuschenförmiges graviertes Zifferblatt, Ziffernring aus Zinn, römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, zentrale Weckscheibe, bezeichnet: IGNATIUS HENRICH IN WILTAU, darüber in passiger Aussparung ergänzte Darstellung eines heiligen Mönchs auf Wolkenbank kniend, Elfenbein im Relief geschnitzt, Sichtpendel als Stern, ebonisiertes dreiseitig verglastes Hartholzgehäuse, Balusterbekrönung aus Messing, umlegbarer architektonischer Henkel mit flankierenden Putti, integrierte Lade für Schlüssel, ca. 39 x 24 x 13,5 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen, Glocke fehlt, Elfenbeinfiguren gebrochen, Arme fehlen, Werk bedingt gehfähig
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 16:45
EUR 1,300.-
EUR 400.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 09.12.2021 - 16:45 |
Exhibition: | online |