Konvolut von fünf verschiedenen Krösendosen,
Alpenländisch, u. a. Viechtau, OÖ und Berchtesgaden, Bayern, 19. Jahrhundert Hartholz, gedrechselt, polychrom gemalter floraler und geometrischer Dekor, Schraubdeckel, diese teils mit IHS-Monogramm und Madonnenmotiv, Höhe ca. 5,5 bis 6,7 cm, Durchmesser ca. 9 bis 10 cm, beschädigt, Bemalung teils stark reduziert
Specialist: Mag. Dr. Tobias Nickel
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
09.12.2021 - 17:20
EUR 300.-
Mag. Dr. Tobias Nickel
+43-662-871671-21
Date: | 09.12.2021 - 17:20 |
Exhibition: | online |
Lots from other auctions
- Perigot, a girl with a hat standing on a round base, model number 4558, designed in around 1913/14, Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by c. 1912
- Altschliffbrillant-Damenring
- A magazine holder (newspaper rack), model number 4101, Carl Auböck, Vienna, c. 1950/60
- Zwei große Leintücher mit Ajourrand,
- .Briefstück/gestempelt - Sammlung Österr. Feldpost u.a. Nr. 1/21,