(HOLBEIN, H. d. J.).
Icones historiarum Veteris Testamenti. Lyon, J. Frellon 1547. 8vo. Mit Druckermarke, 94 Holzschnitten von Veit Specklin nach Hans Holbein und 4 Evangelistenporträts. 52 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel.
- Hollstein 14A,100. - Vierte Ausgabe der "Icones", erstmals 1538 erschienen. - Enthält Holzschnitte aus dem Totentanz, Illustrationen zum Alten Testament sowie 4 hier erstmals abgedruckte Evangelistenporträts von anderer Hand. - Nach Murray 244 erster Druck des Jahres 1547, nach Mortimer 282 der zweite. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Fliegendes Vorsatzblatt mit kleineren Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:04
EUR 2,400.-
EUR 1,200.-
(HOLBEIN, H. d. J.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics - (online) |
Date: | 17.12.2021 - 10:04 |
Exhibition: | online |