LUTHER, M.
Tomus sextus omnium operum. Wittenberg, M. Welack 1580. Fol. Mit breiter figürl. Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt - Initialen. 36 Bll., 678 numer. Bll. Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug und RSch., 2 Schließen (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Vorderdeckel mit altem Nummernschildchen).
- VD 16, L 3440. - Vorderer Innendeckel gestempelt und mit alter hs. Widmung des Johannes Prunner zu Vasoldsberg an Christoph Stürgkh auf Plankenwarth. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Die ersten Blätter mit kleineren Wurmspuren. - Einige Blätter mit Randläsuren.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 10:04
EUR 360.-
EUR 300.-
LUTHER, M.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics - (online) |
Date: | 17.12.2021 - 10:04 |
Exhibition: | online |