BARTH, H.
Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Tagebuch seiner im Auftrag der Brittischen Regierung unternommen. 5 Bände. Gotha, J. Perthes 1857-1858. 8vo. Mit 60 farb. lithogr. Tafeln, 16 (4 teilkolor.) gefalt. Karten und 1 Holzstichplan. Blindgepr. OLn.- Bde. mit goldgepr. Rückentiteln.
- Kainbacher 29; PMM 341(b). Erste Ausgabe. - Band 1 wie meist im 2. Abdruck. - Barth gilt als der bedeutendste deutsche Afrikaforscher des 19. Jahrhunderts. - "Seine Ergebnisse sind grundlegend für die Erschließung Afrikas geworden" (Zischka, AGL 53). - Einbände tlw. leicht berieben und bestoßen. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt.(5)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:01
EUR 4,000.-
EUR 1,200.-
BARTH, H.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics - (online) |
Date: | 17.12.2021 - 11:01 |
Exhibition: | online |