Lot No. 143

ROBERT de VAUGONDY, (G. u. D.).

ROBERT de VAUGONDY, (G. u. D.). - Books and decorative graphics

Atlas universel. Paris 1757. Gr. - Fol. Mit Kupfertitel und 95 (st. 103) doppelblattgroße, einige gefaltete, grenzkolor. Kupferstichkarten sowie 4 zusätzlich beigebundene doppelblattgr., grenzkolor. Kupferstichkarten. 1 Bl., 40 S. Spät. HLdr.- Bd. mit reicher Rückenvergoldung (etwas beschabt und bestoßen).

- Wawrik 235. - Enthält 2 Weltkarten, Alte Welt (10 st. 11), Erdteilkarten von Europa, Asien, Afrika und Südamerika, Detailkarten von Europa (68 statt 73), Karten von Rußland, Indien, China, Japan, Amerika, etc. - Zusätzlich beigebunden sind 4 Postroutenkarten (von Großbritannien, Frankreich, Spanien und Italien. Datiert 1756-1758). - Es fehlen 6 Karten von Deutschland (Nr. 7, 56, 58, 60, 61 und 72) sowie die Karte von Nordamerika und Kanada (Nr.97-98). - Karten verso mit alter hs. Numerierung und Bezeichnung, einige wenige Karten mit alten hs. Anmerkungen in den weißen Seitenrändern. - Exlibris aus vorderem Innendeckel entfernt. - Tlw. etwas fleckig und wasserrandig. - Einige Kartenblätter mit kleineren Läsuren. - 3 Textblätter verbunden.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 11:11

Realized price: **
EUR 4,000.-
Starting bid:
EUR 3,000.-

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics - (online)
Auction type: Online auction
Date: 17.12.2021 - 11:11
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!