Lot No. 166

THURNEISSER zum THURN, L.

THURNEISSER zum THURN, L. - Books and decorative graphics

Pison, das erst Theil. Von kalten, warmen, minerischen und metallischen Wassern, sampt der vergleichunge der Plantarum und Erdgewechsen (= alles Erschienene). Frankfurt an der Oder, J. Eichborn 1572. Kl.- 4to. Mit figürl. Holzschnitt - Titelbordüre, Holzschnitt - Portrait mit wiederh., figürl. Bordüre und mehreren kleinen Textholzschnitten. 10 Bll., 420 S., 27 Bll. Spät. marmor. Ppbd. mit hs. RSch. (etwas berieben und bestoßen; Rückenschildchen lädiert).

- VD 16, T 1183; Durling 4356; MNE 2, 293. - Erste Ausgabe. - Ränder tlw. etwas knapp beschnitten bzw. angeschnitten. - Einige Blätter mit kleineren, restaurierten Randläsuren. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt.

Specialist: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

17.12.2021 - 11:25

Realized price: **
EUR 1,000.-
Starting bid:
EUR 600.-

THURNEISSER zum THURN, L.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auction: Books and decorative graphics - (online)
Auction type: Online auction
Date: 17.12.2021 - 11:25
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online