(SAMMLUNG
mittelalterlicher Kunstwerke aus Oesterreich. Herausgegeben von C. Jobst und F. u. J. Leimer). Hefte 1 - 12 (= alles Erschienene) in 1 Band. (Wien, Selbstverlag 1862). Gr.- Fol. Mit 48 (42 getönten) lithographischen Tafeln. 12 Bll. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (berieben und bestoßen).
- MNE 2, 194. - Die Tafeln zeigen verschiedene kirchliche Kunstwerke, zumeist Altäre, in Gesamt- und Detailansichten, darunter Hallstatt, Waldburg, Persenbeug, Maria-Laach, St. Wolfgang, Eferding, etc. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
17.12.2021 - 11:38
EUR 140.-
EUR 140.-
(SAMMLUNG
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and decorative graphics - (online) |
Date: | 17.12.2021 - 11:38 |
Exhibition: | online |