Lot No. 58

Johann Nestroy als Schneider Zwirn in "Lumpazivagabundus", Wien,

Johann Nestroy als Schneider Zwirn in "Lumpazivagabundus", Wien, - Glass and Porcelain Christmas Auction

Porzellan, er steht in komplimentierender Haltung, die Rechte auf auf dem Hut, die Linke am Rücken, er trägt vorne ein Etui mit Schneiderschere und einen Rucksack, aus der Hosentasche hängt ein Maßband, auf dem oktogonalen Sockel liegt eine dunkelrote Rose, mit Goldrändern und Bordüre, mittig bezeichnet "Schneider", Höhe 34 cm, 1 Schuh minimal berieben, apokryhper Bindenschild, Jahreszahl 1842 (Ru)

Johann Nepomuk Nestroy, Wien 7.12.1801-25.5.1862 Graz, österreichischer Dichter und Schauspieler, Sohn eines Rechtsanwalts. Zunächst Opernsänger in Wien und Amsterdam, dann Brünn und Graz wo er komische Rollen spielte,1831 am Theater an der Wien, gilt als erfolgreichster Vertreter der Altwiener Volkskomödie.

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

09.12.2021 - 15:15

Realized price: **
EUR 1,408.-
Starting bid:
EUR 500.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Glass and Porcelain Christmas Auction
Auction type: Online auction
Date: 09.12.2021 - 15:15
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: Online

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT