Prachtvolles Kaffeeservice, Meißen,
Porzellan, 22 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 26,5 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 10 cm, 1 Gießer Höhe 9,5 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertasse Dm. 15 cm, 6 Dessertteller Dm. 19 cm, 1 Kuchenplatte Höhe 5 cm, Dm. 27 cm, geschweifte Wandung mit Goldrand, Neubrandenstein-Relief, Fahne mit feinen bunt gemalten Insekten und Schmetterling, Kehlung mit lila gemalten Blumen und grünen Blattzweigen, Spiegel mit Blumen- und Früchtemalereien, unterglasurblaue Schwertermarke um 1970, Bemalung alte Manier, rote Nr. 1074b (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:22
EUR 3,328.-
EUR 2,600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain Christmas Auction |
Date: | 09.12.2021 - 15:22 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Paar Wandappliken, wohl Italien, Anfang 20. Jahrhundert
- Thema Olympische Spiele (15 AR)
- Hans Fronius *
- Bronzevase im archaischen Stil, China, 18./19. Jh.,