Paar Deckelvasen,
Porzellan, Deckel und Hals mit durchbrochenem Gitter, helltürkis und gold gehöht sowie pupur gehöhte Blattrocaillen, darauf sitzende Putten mit goldenen Flügeln, sie halten Blüten in den Händen, taillierter Korpus mit je 2 Reserven, darin farbig gemalte galante Paare in Parklandschaften, umrahmt von purpur und goldenen Blattrocaillen, seitlich bunt gemalte Käfer und Blumenbuketts sowie je 2 Fischhenkeln, Ansatz mit reliefierte helltürkisen Bögen, Stand mit 4 Füßen, Höhe 29,5 cm, KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Mitte 19. Jh., (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
09.12.2021 - 15:29
EUR 896.-
EUR 700.-
Paar Deckelvasen,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Glass and Porcelain Christmas Auction |
Date: | 09.12.2021 - 15:29 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT