Arik Brauer "Sklavenleben", Auflage 92/100
Farbradierung, original signiert, 20x15 cm, ca. 1975
Als Mitbegründer der Wiener Schule des Phantastischen Realismus hat Arik Brauer Kunstgeschichte geschrieben. "Sklavenleben" ist eines der Werke zum Buch der HAGGADA. Zu Pessach, dem jüdischen Osterfest wird daraus gelesen und der Auszug der Juden aus Ägypten und damit von der Sklaverei in die Freiheit erzählt. Das Werk zeigt einen jüdischen Sklaven, der in der ägyptischen Wüste schwere Steinblöcke für den Bau der Pyramiden schleppt. Gerahmt. Zur Verfügung gestellt von Familie Brauer. Rahmung zur Verfügung gestellt von Gerstaecker.
19.12.2021 - 22:08
EUR 3,400.-
- Estimate:
EUR 1,000.-
EUR 500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | ORF III - auction gala for LICHT INS DUNKEL - Charity-Auction |
Date: | 19.12.2021 - 22:08 |
Exhibition: | 13.12. - 16.12.2021 |