Seltener Barocktabernakel,
Österreich ca. 1760/70, Typus a trois corps, vornehmlich nussfurnierter Weichholzkorpus mit seltener seitlicher Schweifung, mittels weiterer Edelhölzer wie Pappelmaser, Ahorn und Zwetschke feld- und bandwerkförmig marketiert, Kommodenteil frontseitig geschweift mit 4 Laden, Schreibteil mit Schreibklappe und 2 Aussenladen, Aufsatz mit 8 Laden und 1 Tür, ca. 185 x 115 x 67 cm, kleine Holzteile fehlen, kürzlich oberflächenmäßig überarbeitet mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren.
Prov.: aus freiherrlichem Besitz
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
06.12.2021 - 15:07
EUR 7,000.-
EUR 7,000.-
Seltener Barocktabernakel,
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture |
Date: | 06.12.2021 - 15:07 |