Vally Wieselthier, "Dame mit Affe", Modellnummer: 1517, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, glasiert, farbig staffiert; oberhalb an der Hutspitze fachgerecht restauriert; Unterseite mit geprägter Modellnummer 1517 und Nummer 8, unterglasurblauer Firmenmarke mit zwei Schleifstrichen und roter achteckiger Dekormarke; H. 24,7 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties, Swinging Fifties, S. 94, Kat. 46.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 13:01
EUR 700.-
EUR 500.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 13:01 |