Ida Schwetz-Lehmann, Dame mit Papagei, Modellnummer: 1515, Modelljahr: 1924, Ausführung: Porzellanmanufaktur Augarten, Wien, vor dem Zweiten Weltkrieg
Porzellan, weiß und farbig glasiert; am Sockelrand gold staffiert; fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und roter achteckiger Dekormarke, gepresster Nummer 7 und gepinselter Zahl 67 (Malernummer für Friederika Vostrowsky); H. 19,7 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties - Swinging Fifties, S. 89, Kat. 25.
Specialist: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
13.12.2021 - 14:04
EUR 300.-
EUR 200.-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auction: | Jugendstil and 20th Century Arts and Crafts |
Date: | 13.12.2021 - 14:04 |